Город Рецепт безвредного застолья

Рецепт безвредного застолья

Если в предстоящие новогодние праздники соблюдать определенные правила – облегчить блюда, уменьшить порции, не переедать и не выпивать много алкоголя, то можно не поправиться, избежать проблем желудочно-кишечного тракта. Избыток вреден всегда, особенно в

Если в предстоящие новогодние праздники соблюдать определенные правила – облегчить блюда, уменьшить порции, не переедать и не выпивать много алкоголя, то можно не поправиться, избежать проблем желудочно-кишечного тракта. Избыток вреден всегда, особенно в питании. Если переесть, то можно из любого полезного блюда сделать причину дискомфорта в организме.

«Новый год – это не только еда, это общение, танцы, конкурсы. Не нужно только сидеть и есть, глядя в телевизор. Праздник на то и праздник – блюда должны быть праздничными. Но нужно помнить, что деликатесы и вообще необычные блюда могут давать непредсказуемую реакцию в виде непереносимости, дискомфорта, обострения желудочно-кишечных заболеваний, – говорит профессор кафедры госпитальное терапии ТюмГМА, главный диетолог департамента здравоохранения Тюменской области Елена Дороднева. – Они могут вызвать аллергию. Лучше использовать апробированные пищевые продукты и не экспериментировать. И к тому же деликатес на то и деликатес, чтобы его пробовать, съесть небольшое его количество, а не гору, только для ощущения праздника. Обязательно все должно быть свежее, с хорошим сроком хранения».

Разгрузочные дни перед праздником, которые практикуют многие женщины, очень коварны, считает Елена Феликсовна. «По сути, люди хотят немножко разгрузиться, похудеть, но чтобы потом побольше влезло. Но в праздники, которые длятся несколько дней, разгрузочные дни будут бесполезны – килограммы мгновенно вернутся и даже с избытком. Ведь голодный человек съедает больше, чем ему нужно в среднем на 30 процентов. У голодного замедляется обмен веществ, поэтому усвоение продуктов происходит в большей степени и сопровождается накоплением жировой ткани», – объясняет она.

Главные проблемы заболеваемости желудочно-кишечного тракта, избытка массы тела кроются не столько в том, что люди едят разнообразную пищу, сколько в том, что мы злоупотребляем каким-либо продуктом. Анализируя пищевые рационы, можно заметить, что зачастую на завтрак употребляют яичницу, на обед – макароны с котлетой, на ужин – жареная картошка. Но это очень жирный рацион, и в дальнейшем возникнут проблемы. Не завтра, но риск такой есть. Однократный избыточный прием пищи не приводит к тяжелым изменениям, но если все семь дней новогодних каникул обильно принимать пищу, то риск поправиться вырастает в разы.

Хотелось бы особенно сказать о мандаринах и апельсинах – это традиционное новогоднее лакомство является страшным аллергеном, особенно у детей. На цитрусовые и на шоколад – самые частые аллергические реакции.

Понятие вредных продуктов, по мнению Елены Дородневой, очень условное. Любой продукт в большом количестве – вредный. Но продукты, которые заведомо не несут смысловой нагрузки – это сахар, который является просто балластом, избыток соли, майонез, жирное мясо, колбасы, сосиски, свежие испеченные горячие мучные изделия, алкоголь. Здоровое питание заключается не в абсолютном отказе, а в умеренном употреблении.

Визуально размер порции определить сложно. Но существует правило худеющих – правило стакана, то есть разумная порция должна быть в пределах 200–250 граммов. И это порция всего, что есть на столе! Побольше положите овощей, чтобы на тарелке было разнообразие. И мера должна быть, тогда праздник не превратиться в обжорство и не будет грозить постпраздничным синдромом – отеки, головные боли и так далее. Также худеющие люди должны помнить, что алкоголь – это очень калорийный продукт, его избыток – это избыток энергии, которая никак не расходуется. Бутылка водки – это тысяча килокалорий. И плюс к этому алкоголь вызывает аппетит.

Но если все-таки переели... Можно провести и разгрузочный день, но тот же эффект будет нести и простое ограничение в еде. «Есть переедание, которое влечет обострение болезни – тошнота, рвота, боли в животе, то лучше не раздумывая обратиться к врачу. Если этого нет, но есть дискомфорт в желудке, то на следующий день можно принять ферментные препараты, выпить больше жидкости, облегчить и уменьшить количество пищи, погулять, не употреблять алкоголь. Ферментные препараты должны быть в аптечке каждого дома, потому что они помогают переварить новогоднее изобилие. Особенно людям, страдающим патологией желудочно-кишечного тракта. Но перед приемом лучше проконсультироваться с врачом», – рассказывает специалист.

Фото: Фото с сайта Polamuzyka.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем