Город Статистика: тюменская семья может накопить на квартиру за пять лет

Статистика: тюменская семья может накопить на квартиру за пять лет

Расплатиться за квартиру тюменская семья с одним ребенком сможет немногим более чем за пять лет. К такому выводу пришли социологи РИА «Рейтинг» в исследовании, посвященном доступности покупки жилья в регионах по итогам 2015 года. Тюменская область заняла в нем 15-е место.

По данным агентства, средняя стоимость типовой квартиры в Тюменской области площадью 54 квадратных метра составляет 2,9 миллиона рублей. Накопить на такое жилье в начале этого года в нашем регионе семья из трех человек была способна за 5,1 года, в прошлом году ей потребовалась бы на это пять с половиной лет.

Рейтинг оценивает минимальное количество лет, за которые семья со среднестатистической зарплатой в своем регионе сможет без привлечения заемных средств накопить на типовую квартиру площадью 54 квадратных метра в ценах начала 2016 года, откладывая для этой цели остаток потенциально свободных денег при зарплате уровня 2015 года и используя накопленные депозиты на начало 2016 года. Для оценки стоимости квартиры использовались данные Росстата на средние цены на вторичном рынке.

Лидером рейтинга стали Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, а также Магаданская область, где семье с одним ребенком для накопления на типовую квартиру в 54 квадратных метра как минимум потребуется чуть более двух лет. На семью с одним ребенком в каждом из этих регионов потенциально остается более 75 тысяч рублей свободных денежных ресурсов.

Что касается остальных регионов, входящих в УрФО, то самое высокое место среди них заняла Челябинская область. Она попала в десятку. Откладывать деньги челябинцам нужно 4,7 года. Свердловская область заняла в рейтинге 37-е место, где копить на квартиру местным жителям придется семь лет. У Курганской области – 64-я позиция и 9,5 лет на накопление.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем