Город репортаж «Не бьют, и хорошо»: мигранты в Тюмени жалуются на давление силовиков и ксенофобию

«Не бьют, и хорошо»: мигранты в Тюмени жалуются на давление силовиков и ксенофобию

Отношение к приезжим ухудшилось после теракта

Возле «Строительного двора» обычно многолюдно, но не сегодня

22 марта в московском Crocus City Hall произошел теракт: четверо вооруженных мужчин ворвались в концертный зал и на протяжении почти 20 минут хладнокровно расстреливали посетителей. На следующий день силовики задержали террористов, ими оказались четверо граждан Таджикистана. Несмотря на заявления политиков и духовенства о том, что у терроризма нет национальности, в Сети люди всё чаще стали допускать оскорбительные высказывания в адрес сограждан террористов и мигрантов в целом. А по данным источников 72.RU, силовики получили указание внимательно проверять иностранных граждан. Журналист 72.RU Никита Кифорук съездил на место, где традиционно собираются мигранты, и выяснил, как изменилась их жизнь после теракта.

Обычно возле «Строительного двора» на Московском тракте можно встретить десятки мигрантов. У входа в магазин мужчины ищут заработок: подходят к подъезжающим машинам и покупателям, предлагают сделать ремонт или выполнить строительные работы. Но в понедельник днем здесь необычайно пусто, лишь несколько человек стоят в ожидании клиентов. Один из мужчин подходит ко мне и спрашивает, не нужны ли мне работники. У нас завязывается разговор.

Собеседник рассказал, что еще с утра здесь было много людей, но затем приехали полицейские с дубинками и увезли в отдел больше десятка мужчин. Рабочие считают, что это связано с недавним терактом в Москве.

— Вчера увезли 30 человек отсюда, сегодня — больше десяти. Меня тоже вчера забирали, три часа продержали, по базам пробивали. У меня [российский] паспорт, мне бояться нечего. Отпустили потом, кому-то штрафы выписали. <...> Это всё из-за теракта в Москве. Из-за четырех подонков теперь на всех плохо думают, — говорит мужчина.

По словам строителя, такие рейды проходят теперь по всему городу. Выглядит это обычно следующим образом: мигрантов окружают люди в масках с дубинками в руках и забирают всех людей неславянской внешности, затем их везут в отдел, где несколько часов проверяют по разным базам. Всё это время людям не дают воду и не отпускают в туалет.

— Всех гребут: таджиков, узбеков, киргизов. Всех подряд. Им без разницы [какая национальность]. Я их [полицейских] если вижу, сразу ухожу. У меня всё в порядке, я гражданин [России], но время терять не хочу, — рассказывает строитель. — Оскорбляют, конечно, толкают, за руки дергают. Парню вчера рукав куртки оторвали. Не бьют, и то хорошо, в Москве лицом в грязь кладут и прикладом ударить могут.

Некоторые строители оставляют свои вещи на деревьях

Мужчина рассказывает, что живет на территории России с 1986 года, еще со времен Советского Союза. Даже тогда были конфликты на национальной почве. Школьные драки он вспоминает со смехом. В Тюмени он живет последние 15 лет. После двухтысячных отношение к приезжим здесь смягчилось, но в последние годы снова стало много агрессии. Люди стали чаще хамить и оскорблять. Но даже несмотря на это, строитель утверждает, что по выходкам отдельных людей не стоит судить обо всём обществе.

— Приходят в магазин, видят нас рядом и сразу кричат. Просто так. Оскорблять могут, мы уже привыкли. Но не все люди плохие, не все. Нельзя по таким всех судить, — говорит строитель.

Теракт мой собеседник и его коллеги, периодически подходившие к нам, осуждают, не стесняясь выражений в адрес террористов. Но события в Москве вызывают у них множество вопросов: как молодые парни без боевого опыта могли такое устроить? А если они были подготовлены, то как их не заметили раньше и почему тогда они так тряслись после задержания? И почему их не могли поймать несколько часов? Ответы строители ищут в различных конспирологических теориях и рассуждают о заговоре спецслужб. В том числе иностранных.

— У меня зять на СВО сейчас, там вообще много наших [земляков]. Украине же американцы оружие поставляют, может, и сюда добрались? Они же вообще везде лезут, — рассуждает собеседник.

Пока мы разговаривали, к «Строительному двору» подъехал мужчина, ему нужны работники на строительство промышленного объекта. Меньше чем за минуту вокруг рекрутера собралось пять человек. Столь небольшое количество работников удивляет прораба, ему объясняют, что остальных забрали полицейские. Затем рекрутер озвучивает свое предложение по зарплате и условиям труда, мужчины слушают, кивают головами, говорят, что нужно подумать, и незаметно исчезают. Пообщавшись со строителями, прораб поворачивается ко мне и, вздохнув, говорит, что, похоже, сегодня он никого не найдет.

— Я раньше только русских брал. Исетский район знаешь? Вот оттуда у меня ребята были. А сейчас работать некому: кто-то спился, кто-то на СВО ушел. Русских нет, а скоро и этих ребят не будет, всех распугают, — делится прораб. — Курс рубля еще падает, есть такое, да. Им невыгодно становится тут работать, еще из-за теракта к ним отношение хуже стало. А что дальше будет?

Редакция 72.RU обратилась за комментарием по ситуации в пресс-службу МВД по Тюменской области. На момент публикации материала ответ не поступил.

Вечером 22 марта четверо вооруженных мужчин ворвались в концертный зал Crocus City Hall. Они стали расстреливать людей, а затем подожгли здание и скрылись. Следственный комитет официально назвал трагедию терактом, на следующий день бойцы спецназа задержали террористов — ими оказались граждане Таджикистана, самому младшему из них всего 19 лет.

По последним данным, в результате теракта погибло более 130 человек, спасатели продолжают разбирать завалы в поисках тел погибших. Владимир Путин объявил 24 марта общенациональным днем траура.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE22
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем