Город репортаж Заплутать и не выбраться? Проверяем эвакуационные выходы в торговых центрах Тюмени

Заплутать и не выбраться? Проверяем эвакуационные выходы в торговых центрах Тюмени

Есть ли указатели, открыты ли двери — проверили и рассказываем

Каждый посетитель торгового центра должен быть уверен, что он в безопасности, если начнется пожар

После теракта в «Крокус Сити Холл» вновь поднялся вопрос безопасности мест массового пребывания людей. Очевидцы сообщают, что во время спасения от террористов не могли открыть часть эвакуационных выходов. Спасавшимся пришлось топорами прорубать двери, чтобы выбраться наружу. Так уж случилось, что трагедия в Подмосковье произошла близко к годовщине другого ужасного события в истории России — пожару в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове.

Шесть лет назад корреспонденты 72.RU проверили в тюменских торговых центрах исправность работы эвакуационных выходов. Результат был не самый лучший — некоторые двери оказались заперты или завалены мусором. Трагедия в Кемерове стала причиной массовых проверок торговых комплексов МЧС, результатом которых стало закрытие на несколько месяцев ТД «Центральный».

Мы вновь отправились в торговые центры Тюмени, чтобы проверить, потеряли ли бдительность их владельцы за 6 лет после трагедии в Кемерове. Для эксперимента выбрали: «Фаворит», «Матрешку», «Кристалл», «Солнечный», недавно открывшийся МФК «Арсиб Тауэр» и торговый дом «Центральный».

МФК «Арсиб Тауэр»

Комплекс открылся в декабре 2023 года. Длинные коридоры хорошо освещены, и на них есть указатели путей эвакуации. Через один из таких выходов журналист 72.RU вышел на улицу без препятствий. Двери сначала вывели из торгового зала на большую лестницу, которая уже вела на выход. Правда, внизу стояла самодельная конструкция из палок и фанеры с надписью «Прохода нет». Вероятно, для случайно заблудившихся посетителей. Надеемся, что в случае опасности это не станет препятствием для эвакуации.

«Арбис Тауэр» открылся в декабре 2023 года
В торговом центре большие длинные коридоры. Запутаться сложно. На стенах есть указатели эвакуационных выходов
Пройдя через дверь, мы попадаем на большой лестничный пролет, ведущий на улицу
Пока там стоит такая табличка «Прохода нет», но двери открылись

ТРЦ «Фаворит»

В 2018 году «Фаворит» был самым проблемным объектом во время нашего эксперимента. Мы запутались, уткнулись в склады на месте коридоров для эвакуации, а двери были закрыты. Через несколько месяцев руководство всё привело в порядок. Радует, что всё это сохранилось и спустя шесть лет. Мы поднялись на последний этаж ТРЦ и оттуда разными путями покинули здание. Проблем нигде не возникло — двери открывались, указатели работали.

Проверка МЧС в 2018 году выявила много нарушений у ТРЦ «Фаворит». Пришлось исправлять. Спустя шесть лет о рекомендациях не забыли
Эвакуационные выходы есть в разных частях торгового центра. Правда, указателей маловато, и их плохо видно
В кинотеатре есть ночной выход, который тоже можно использовать для эвакуации людей. На стенах висят кнопки сигнализации
Лестница с выходом на улицу
Людей просят не загораживать дверь — здесь будут выходить посетители в случае пожара
Вывод по ТРЦ «Фаворит»

ТРЦ «Солнечный»

Про «Солнечный» часто шутят, что там можно запутаться. Но в 2018 году во время нашего эксперимента выйти из него не составило труда. Сейчас, несмотря на то, что ориентироваться в центре порой сложновато, журналист 72.RU легко нашел несколько эвакуационных выходов, которые были открыты для тех, кто хочет покинуть здание. «Солнечному» ставим плюс.

ТРЦ «Солнечный» — один из старейших в Тюмени. Планировки у него не такие просторные, как в новых торговых центрах
Таблички с указателями путей эвакуации есть
На потолке тоже висят указатели
На эвакуационной лестнице людей предупреждают, чтобы во время пожара они не пользовались лифтами
Двери выпускают людей, но не впускают
Наш путь по ТРЦ «Солнечный»

ТРЦ «Матрешка»

«Матрешка» — длинный и широкий коридор с магазинами и другими развлечениями для посетителей. Когда идешь внутри, то обращаешь внимание на большое количество аварийных выходов по бокам всего пространства. Только вот свободно выйти через эти двери нельзя. Они работают на электрозамках, которые должны срабатывать при ЧП. Рядом есть кнопки для экстренного открытия.

«Матрешка» — большой и просторный торговый центр
По разным сторонам торговых залов есть эвакуационные выходы
На дверях — пломбы
Некоторые двери закрыты электрозамками
Кнопки для открытия дверей
Эта дверь позволила выйти на улицу

ТРЦ «Кристалл»

Электрозамки стоят и в ТРЦ «Кристалл». Еще в торговом центре позаботились о том, чтобы выходы было видно издалека, — их обозначили большими рисунками на дверях. Но все двери не открываются самостоятельно. На каждой из них висит электронный замок для ключ-карты. Вероятно, они должны распахнуться в случае срабатывания пожарной сигнализации. Хочется надеяться, что система работает без перебоев. Да и желательны бы какие-то пояснения у этих дверей — как они работают.

Торговый центр «Кристалл»
Такой выход трудно пропустить
Двери не открываются. Информации, как их открыть, нет. Нужна, наверное, ключ-карта

ТД «Центральный»

Рынок в 2018 году тяжелее всего пережил проверки МЧС. В ходе ревизии было выявлено порядка 190 нарушений требований пожарной безопасности. Без работы остались более двухсот торговцев. 23 мая суд постановил закрыть второй этаж торгового дома из-за отсутствия пожарной лестницы. Возобновил он работу только осенью 2018 года, после того как все замечания устранили.

Когда мы шесть лет назад проводили эксперимент с эвакуацией, то смогли без проблем покинуть здание. Сейчас удалось сделать то же самое. Но одна лестница привела нас в тупик — дверь была закрыта на замок.

ТД «Центральный» в 2018 году несколько месяцев был закрыт из-за нарушений требований пожарной безопасности
Есть яркие и большие таблички с направлениями, куда идти, чтобы спастись
Указатели выводят к выходам
На этом выходе столкнулись с такой лентой. Внизу дверь не открывалась — нужен ключ. Другие выходы открывались свободно
Такая бумажка висит на выходе, где запертая дверь. Но на других этажах её нет
Это основной эвакуационный выход в случае чего в ТД «Центральный»
Что мы думаем о ТД «Центральный»

Что в итоге

Все-таки трагедия в Кемерово заставила владельцев торговых центров задуматься о безопасности. С тех пор бизнесмены не забыли о том, что двери для вывода людей из здания должны быть открыты. Конечно, в торговых центрах старого типа всё еще есть сложности с ориентированием — не всегда понимаешь, куда идти. Да, указатели со стрелочками есть везде, но они не слишком заметны и очевидны.

Сейчас мы не обнаружили ТРЦ, где на эвакуационных дверях висят велосипедные замки, они не заклинивают. Коридоры, ведущие к ним, не завалены мусором или товарами. Надо учитывать, что мы обошли далеко не все торговые центры в Тюмени, а только шесть из них.

После теракта в «Крокус Сити Холле» во время совещания с президентом глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что на данный момент известно, что 45 человек погибли из-за пожара. Таже генпрокурор России Игорь Краснов добавил, что в регионах «необходимо актуализировать паспорта безопасности объектов с массовым пребыванием людей». Вероятно, это сигнал к тому, что в ближайшее время специалисты по пожарной безопасности пойдут с проверками в ТРЦ.

Если вы столкнулись с закрытыми дверями в ТРЦ, напишите в редакцию.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем