Здоровье Тюменки переживают из-за закрытия маммологических центров. Почему так вышло и куда теперь обращаться

Тюменки переживают из-за закрытия маммологических центров. Почему так вышло и куда теперь обращаться

Не переживайте, без лечения женщин никто не оставит

С заболеваниями молочных желез сталкивается очень много женщин

Тюменки обеспокоены тем, что в городе закрылись маммологические центры. Там принимали женщин с различными заболеваниями молочной железы, в том числе с онкологией. Некоторые пациентки наблюдались там годами.

— Вчера хотела записаться на прием в маммологический центр на Московском тракте, где я наблюдаюсь с декабря 2022 года. А центр, оказывается, закрылся, о чем пациентам даже не сообщили. Разговоры о закрытии шли давно. В 2022 году закрылся первый центр на Широтной. Департамент здравоохранения убеждал, что центр не планируется закрывать, но планы поменялись. А как быть пациентам, которые наблюдались в данном центре? Мы все не выздоровели, — пишет в редакцию 72.RU жительница Тюмени Марина.

В областном департаменте здравоохранения редакции объяснили, что маммологические центры не закрылись. Их реорганизовали в Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).

— В Тюменской области уже работают шесть таких центров, которые принимают пациенток при подозрении на образования молочной железы. Созданы кабинеты раннего выявления заболеваний, обученные специалисты ежедневно ведут профилактические осмотры населения. В скором времени в Тюмени будут открыты еще два таких центра. Таким образом маммологическая помощь станет доступнее для пациентов и приближена к месту жительства, — пояснили в пресс-службе ведомства.

Получить направление в ЦАОП можно через вашего лечащего врача в поликлинике или другой больнице, где вы наблюдаетесь. А заболевания онкологического профиля все еще лечат в «Медицинском городе» (бывший онкодиспансер). Недавно там сменился главный врач — теперь клинику возглавляет Валерия Павлова.

А еще мы рассказывали истории пяти женщин, которые пережили рак груди и ее удаление. Мы сделали портреты этих сильных красоток на розовом фоне — он является символом солидарности в борьбе со злокачественными опухолями молочных желез.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем