Здоровье Бесплатно в Тюмени эксперимент Очередь из пенсионеров и стопка талончиков. Как пройти диспансеризацию в Тюмени бесплатно — личный опыт

Очередь из пенсионеров и стопка талончиков. Как пройти диспансеризацию в Тюмени бесплатно — личный опыт

Рассказываем про большой медосмотр, который каждый может пройти за один день

Когда вы в последний раз проходили медосмотр?

Продолжаем искать в Тюмени то, что можно получить бесплатно. В этот раз мы решили проверить медицинские услуги. В поликлиниках города проводят диспансеризацию. Это большой профилактический осмотр, который может выявить самые опасные и распространенные заболевания на ранних стадиях. Его может пройти каждый гражданин России один раз в год. Рассказываем, что входит в обследование и как на него попасть. Бонусом делимся личным опытом нашего журналиста.

Что входит в диспансеризацию?

Диспансеризацию можно проходить с 18 лет. До 40 лет рекомендуется делать это каждые три года, а после — ежегодно. Всё начинается с анкеты: какие у вас уже есть хронические заболевания, чем болели и от чего умирали ваши родственники, какой образ жизни вы ведете, есть ли жалобы на здоровье. Врач определяет ваши личные факторы риска и может выдать направления на дополнительные обследования.

В стандартный перечень входит:

  • флюорография;

  • ЭКГ;

  • измерение артериального давления;

  • измерение внутриглазного давления;

  • измерение роста, веса и обхвата талии;

  • анализ крови (общий, на холестерин, глюкозу);

  • осмотр кожного покрова, ротовой полости, лимфатических узлов;

  • осмотр гинеколога (для женщин) и мазок на онкоцитологию.

Большая часть обследований проходит в одном кабинете

Дальше обследования могут добавляться в зависимости от возраста и факторов риска. Например, после 40 лет женщины раз в два года могут проходить маммографию, а мужчины — тест на ПСА (простатический специфический антиген). Также в этом возрасте людям обоих полов рекомендуется сдавать анализ кала на скрытую кровь. Отдельно могут назначить КТ легких, колоноскопию, ФГДС, анализы крови и прием узких специалистов. Все эти обследования могут выявить рак на ранней стадии.

Куда и когда идти?

Диспансеризацию можно пройти в поликлинике, к которой вы прикреплены, по полису ОМС. По закону работодатель должен предоставить вам оплачиваемый выходной день. Этого должно хватить, чтобы пройти все обследования. Но помните, что такой выходной положен только раз в три года (для тех, кому от 18 до 39 лет) или раз в год (тем, кто старше 40).

Записываться на диспансеризацию не нужно. Вы можете прийти в рабочее время поликлиники и обратиться в регистратуру. Там вас направят в кабинет раннего выявления заболеваний (или доврачебный, или диспансеризации, или профилактики — в разных поликлиниках по-разному). На первом приеме врач-терапевт (или фельдшер) расскажет вам обо всех обследованиях, которые вы можете пройти, и выдаст направления. Далее вы можете проходить всё в порядке живой очереди.

Когда вы сдадите все анализы и пройдете все обследования, нужно будет немного подождать. Врачи сориентируют по срокам. Некоторые результаты будут сразу, а другие придется подождать пару недель. Потом вы возвращаетесь к самому первому доктору и получаете заключение. Если всё в порядке, то вы радуетесь и уходите по своим делам. Если есть какие-то отклонения, то получаете рекомендации по коррекции образа жизни или направления на дополнительные тесты.

Как это происходит: рассказ журналиста

Я проходила диспансеризацию в поликлинике № 4. Когда я туда пришла, меня быстро сориентировали, куда идти. В кабинет, где выдают направления на обследования, была небольшая очередь. Внутри врач молниеносно заполнила все документы и выдала заветные бумажки. Мне сейчас 28 лет, поэтому положен минимум обследований. Я получила направление на флюорографию, ЭКГ, измерение внутриглазного давления, осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию с шейки матки. Из-за того, что я недавно болела ковидом, мне предложили сдать еще и расширенный анализ крови.

Вот такую стопочку я получила в кабинете

Рост и вес мне не измеряли, артериальное давление тоже. По опроснику пробежались бегло. Я заранее посмотрела его на сайте поликлиники: он состоит из 28 вопросов. Мне задали буквально три или четыре. Возможно, врачи что-то заполняют сами. Возможно, думают, что у молодой девушки всё хорошо и зачем спрашивать. Возможно, просто забили.

Когда я вышла из самого первого кабинета, то побежала брать талончики во все остальные. За одно помогла несколькими бабушкам, которые не могли справиться с этой же задачей. Несколько обследований оказались в другом корпусе. Благо он находится в 200 метрах от того, в котором была я. Получилось быстро сбегать и взять талончики там и ждать свою очередь сразу везде.

Набрала талонов и пошла по кабинетам. На флюорографию я зашла сразу — больше желающих не было. А вот в остальные кабинеты пришлось посидеть. Компанию мне составляли в основном пенсионеры. Их во всей поликлинике было 90% от всех пациентов. Некоторые вели милые беседы о пустяках, а другие ругались друг с другом на ровном месте. Из-за этого атмосфера в больнице довольно напряженная.

Хорошо, что многие вопросы решаются электронной очередью

К очередям я отношусь относительно спокойно. С другой стороны, меня немного удивила система работы в поликлинике. Пациенты сидят в очереди, автомат дает талоны, а кабинет просто закрывается на полчаса. На обед. И все сидят и ждут. Врачам обязательно надо питаться и делать перерывы. Но когда в обеденное время останавливается работа всей поликлиники — это странно. А ведь многим наверняка хотелось бы забежать сдать анализ или посетить прием именно в обед. Возможно, это можно как-то предусмотреть, не нарушая прав сотрудников на отдых.

Сами врачи вопреки всеобщему мнению общаются довольно вежливо. Конечно, не так восторженно, как в платной клинике, но это даже хорошо. Мне кажется, прошло время, когда люди радовались, что их в больнице хотя бы не послали. Все обследования проходили четко, быстро. У меня не получилось уложиться в один день, потому что я поздно пришла. Ну как поздно — в 11 часов утра. А кровушку надо сдавать натощак! Из-за шоколадок, которые предательски попались мне на глаза утром в редакции, пришлось переносить это мероприятие на другой день.

Общее впечатление осталось спорное. С одной стороны, весь процесс организован удобно и понятно. Пройти всё за день реально. При условии, что вы придете в поликлинику к 8–9 утра (и голодными!) С другой стороны, во всем этом ощущается нотка формальности. Я не уверена, что если бы у меня были какие-то заболевания, то их бы выявили. К тому же многие вещи дублируются со стандартными обследованиями, которые вы и так постоянно проходите. Например, флюорография, ЭКГ или общий анализ крови.

Хотя статистика со мной в этом не согласится. Каждый год во время диспансеризации тысячи людей получают диагнозы. Иногда и страшные. Многие виды рака не дают никаких симптомов на ранних стадиях. Зато прекрасно выявляются с помощью УЗИ, маммографии, КТ и так далее. Я сама знаю несколько человек, у которых нашли опухоли на 1–2-й стадии. Они о них даже не догадывались.

Я думаю, что диспансеризацию пройти стоит. Особенно, если вам уже не 20. Времени это не занимает много, зато может спасти вам жизнь.

Вы проходили диспансеризацию?

Да, и не один раз
Да, один раз
Нет, только собираюсь
Нет, и не собираюсь
Хочу посмотреть ответы

Ранее мы писали, как можно бесплатно вылечить зубы в Тюмени. Рассказали о государственных поликлиниках: где они находятся, как туда записаться и что там можно вылечить.

А еще мы поделились, в какие спортивные секции можно отдать ребенка бесплатно. В нашем списке есть занятия для всех: кто любит побегать, посоревноваться, покидать мяч, потанцевать или даже покататься на лошадях.

Какие услуги или товары вы бы хотели получить бесплатно? Расскажите в комментариях, а мы постараемся выяснить, реально ли это найти в Тюмени.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем