Здоровье Тюменцы жалуются на пропажу жизненно важного препарата. Он нужен астматикам и раковым больным

Тюменцы жалуются на пропажу жизненно важного препарата. Он нужен астматикам и раковым больным

Некоторые закупаются таблетками на год вперед через другие страны

Производитель лекарства Orion Pharma поставляла на российский рынок несколько препаратов

Тюменцы продолжают сообщать о проблемах с лекарствами. Они заявляют, что из аптек города пропал важный импортный препарат. Список показаний для его назначения обширный — от ревматоидного артрита и заболеваний кожи до рака легкого и гепатита. Речь о лекарстве под названием «Метипред».

— Я столкнулась с такой проблемой в январе 2024-го. Принимаю препарат «Метипред» уже долгие годы и никогда не было проблемы с покупкой. Когда в январе у меня закончились таблетки, и я не смогла найти их в аптеках, пыталась искать в других. Но тщетно. Врач посоветовал перейти на русский аналог «Преднизолон», но у него больше побочек. И когда-то сами врачи советовали не принимать его, а пить «Метипред». Тогда я поступила следующим образом: нашла в интернете людей из Беларуси и с их помощью купила нужные таблетки. Они мне отправили их транспортной компанией, закупилась таблетками на ближайший год, — пишет в редакцию читательница.

Производитель лекарства Orion Pharma поставляла на российский рынок несколько препаратов, в том числе «Метипред», включенный в перечень жизненно важных. В прошлом году фирма заявила об уходе с российского рынка. Тогда же появились и отечественные аналоги.

— Да, конечно, аналоги немного другого качества. Но импортного препарата пока не будет. Разница только в качестве субстанции. Есть другие аналоговые препараты, на которые можно перевести пациента. Есть «Преднизолон», у них итальянская субстанция, хорошая. Производит препарат наша Новосибирская компания, — объяснила редакции Наталья Костюкова, заведующая одной из аптек сети «Живика».

Какое-то время «Метипред» был дефицитным, так как его применяли для лечения COVID-19. А вот для пациентов с ревматическими заболеваниями резкая отмена препарата грозит обострением заболеваний и поражением внутренних органов, в ряде случаев несовместимым с жизнью. Какие еще препараты пропали из аптек — читайте в обзоре.

Последние пару лет люди стали очень бояться нехватки лекарств. Мир трясет то от вспышек болезней, то от геополитических изменений. Народ реагирует просто — идет скупать всё, что попадается под руку. А это точно надо делать? Грозит ли нам дефицит медикаментов? Рассказываем, как работает аптека, какие там хранятся запасы лекарств, бывает ли нехватка, вернутся ли к нам европейские производители, почему не стоит предвзято относиться к российским медикаментам и зачем нам новый закон о продаже рецептурных препаратов.

Пропажу каких еще препаратов вы заметили? Расскажите, как и где приобретаете важные для вас лекарства.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем