Здоровье эксперт Как исправить прикус взрослому? Об основных способах рассказала тюменский ортодонт

Как исправить прикус взрослому? Об основных способах рассказала тюменский ортодонт

Оказывается, даже если в детстве не успели решить вопрос — это не беда

Современные ортодонтические инструменты могут исправить прикус незаметно и без боли

Современная стоматология способна почти незаметно и без боли исправить прикус не только у детей, но и у взрослых. Корни зубов сохраняют свою способность перемещаться в течение всей жизни, что дает возможность в любом возрасте избавиться от патологии. Ортодонт стоматологической клиники «Денталь» Алена Лапина рассказала, как можно изменить положение зубов и исправить прикус.

Какие есть способы и почему этого не стоит бояться?

  1. Классические брекеты
  2. Элайнеры
  3. Хирургическое вмешательство (комбинированное ортодонтическое лечение)
  4. Что выбрать?
1

Классические брекеты

У брекет-систем большой функционал, поэтому это один из самых распространенных способов исправить прикус у взрослых

Самый распространенный и универсальный вариант исправления прикуса. С помощью этого способа можно решить практически любые проблемы, связанные с неправильным расположением зубов.

Конструкция из дуги и замков (брекетов) оказывает воздействие на зубы, перемещая их в нужном направлении. Брекеты фиксируют на наружной поверхности зубов.

Из плюсов врач-ортодонт Алена Лапина отмечает большой функционал брекет-систем. Длительность исправления прикуса в среднем занимает от полутора до двух лет.

Можно подобрать материал и тип конструкции под разный бюджет. Брекеты изготавливают из металла и керамики. Эти свойства определяют частоту посещений врача-ортодонта, эффективность и скорость перемещения зубов, а также — длительность лечения.

Недостаток: даже прозрачные системы остаются визуально заметны.

— Брекеты требуют постоянного ухода и чистки, — напоминает ортодонт. — Но для взрослых людей не публичных профессий это обычно не столь важно в сравнении с их эффективностью.

2

Элайнеры

Элайнеры, или капы, визуально незаметны для окружающих

Съемные прозрачные капы, которые изготавливают индивидуально для каждого пациента после сканирования зубов. Это более современный способ, чем брекет-системы.

— Этот вариант требует большей дисциплинированности от пациентов, потому что их необходимо носить от 20 до 22 часов в сутки, не забывать надевать после каждого приема пищи и чистки зубов, — рассказывает ортодонт Алена Лапина.

Врач напоминает: носить капы необходимо практически постоянно, не забывая надевать после приема пищи и чистки зубов

Элайнеры, они же капы, изготавливаются в строгой последовательности, которая должна соблюдаться во время лечения. Срок коррекции прикуса в среднем такой же, как и у брекет-систем.

При этом элайнеры не вызывают дискомфорта при ношении и практически незаметны визуально — прозрачны. Они крепко держатся на зубах и не мешают дикции. Можно вести привычный образ жизни, общаться с людьми и выступать на конференциях и семинарах.

3

Хирургическое вмешательство (комбинированное ортодонтическое лечение)

Хирургически можно исправить более сложные патологии: скелетные проблемы зубочелюстной системы

— Операция обычно требуется не в крайних случаях, как считают некоторые, а скорее в особых, — рассказала врач-ортодонт стоматологии «Денталь». — К хирургии прибегают, когда прикус невозможно исправить только лишь ортодонтическими инструментами. Например, если есть скелетные проблемы зубочелюстной системы: выраженная асимметрия лица, недоразвитие или чрезмерное развитие одной из челюстей, а также несоответствие размеров челюстей друг другу.

Но сама по себе операция не решит полностью проблему — потребуется дополнительно корректировать прикус с помощью ортодонтических инструментов

Врачи предупреждают: операция сама по себе не дает полного излечения. Перед ней и после необходима дополнительная коррекция с помощью ортодонтических способов.

4

Что выбрать?

Выбрать оптимальный способ исправления прикуса поможет опытный ортодонт

Подобрать оптимальный вариант сможет только опытный врач-ортодонт. В стоматологии «Денталь» прием ведут в обоих центрах: на Семёнова, 21 и Салманова, 14.

Ортодонт учитывает клиническую картину, оценивает индивидуальные особенности каждого пациента. После комплексной диагностики можно будет выбрать вариант исправления прикуса.

Записаться на прием можно по телефону или через сайт.

Стоматология «Денталь»,
ул. Николая Семёнова, 21;
8 (3452) 66-70-51;
ул. Фармана Салманова, 14;
8 (3452) 51-70-80;
72implant.ru;
«ВКонтакте»;
«Телеграм».

ООО «ГАЛЕН», 72implant.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем