Город Здоровье интервью «Это может привести к серьезным проблемам»: стоматолог-хирург — о том, почему нельзя тянуть с восстановлением зубов

«Это может привести к серьезным проблемам»: стоматолог-хирург — о том, почему нельзя тянуть с восстановлением зубов

Система протезирования «Всё на 4 имплантатах» позволит быстро вернуть все утраченные зубы

Технология позволит восстановить зубной ряд в короткие сроки

При несвоевременном обращении в стоматологию или некачественном лечении могут быть утеряны все зубы на одной или на обеих челюстях. И при обращении в клинику врачи иногда говорят, что данную ситуацию можно исправить только с помощью съемного протеза. Для многих пациентов это звучит как приговор.

Что можно сделать, чтобы сохранить прежнее качество жизни и какие современные технологии используют врачи клиник «Мега-Дент» в таких случаях, рассказал стоматолог-хирург Сергей Чаюков.

Сергей Сергеевич, сеть стоматологий «Мега-Дент» на слуху у тюменцев, как давно клиника работает?

— «Мега-Дент» существует уже почти 15 лет, этим летом будем праздновать юбилей. У нас есть 6 клиник в разных районах Тюмени, чтобы жители в любой точке города могли получить качественное лечение. Я возглавляю новую клинику на Фармана Салманова, 16.

У этой клиники есть определенная специализация?

— У нас, как и в других клиниках «Мега-Дент», представлен весь комплекс стоматологических услуг — начиная с детской стоматологии, терапии, ортодонтии, ортопедии, гигиены и пародонтологии, заканчивая сложной хирургией, а также лечением под наркозом.

В клинике готовы оказать весь комплекс стоматологических услуг — от терапии до сложных хирургических операций

Вы проводите операции по восстановлению зубов. Расскажите, почему важно не затягивать с протезированием. Что может «пойти не так»?

— При потере даже одного зуба у человека повышенную нагрузку получают оставшиеся зубы, что, естественно, не является нормой для нашего здоровья. Тем самым мы сокращаем срок службы оставшихся зубов. Если же у человека совсем не осталось зубов на верхней или нижней челюсти, то происходит снижение высоты прикуса, получается слишком большой диапазон движения суставов, особенно нижнечелюстных. Из-за этого суставной диск стирается. Поэтому не стоит затягивать с лечением, чтобы не получить такие серьезные нарушения, как проблемы с суставом или с жевательной мускулатурой. Быстро восстановить зубной ряд помогает протезирование зубов.

Какие виды протезирования существуют? И если у человека уже нет зубов, что вы можете предложить?

— Доступны все виды протезирования от эстетических виниров и цельноциркониевых конструкций на своих зубах до сложных конструкций с опорой на имплантаты. Для тех, кому требуется восстановить весь зубной ряд, есть технология All-on-4 на четырех имплантатах. Основное достоинство этого варианта в том, что протез надежно держится в ротовой полости. Его не нужно снимать на ночь, с ним удобно разговаривать и жевать, не боясь, что он может сместиться или выпасть, как бывает с обычным съемным протезом. Это, безусловно, повышает самооценку, уровень и качество жизни. Данная конструкция выглядит естественно, не требует долгого привыкания и сложного ухода. Пища пережевывается лучше, пищеварение не страдает, а это — здоровье всего организма!

Встречаются пациенты, у которых отсутствует костная ткань в жевательных отделах, особенно часто такая атрофия происходит после долгого ношения съемного протеза. Для таких пациентов, для полной реабилитации требуется восстановление костной ткани путем костных пластик. Но не всем подходит такой вариант реабилитации в связи с противопоказаниями по здоровью или с желанием наиболее быстро восстановить жевательную функцию зубов. В таких случаях также подойдет технология All-on-4, как возможность восстановить зубной ряд в короткие сроки и при этом избежать дополнительных операций и сложных костных пластик.

Конструкция по технологии All-on-4 не требует дополнительного ухода и не отличима от родных зубов

Если эта технология восстановления зубов так эффективна, то, наверное, и стоит дорого?

— Цена установки системы Аll-on-4, конечно, несколько выше, чем, например, изготовление съемного протеза. Но сейчас до конца мая в нашей клинике на Салманова проходит акция на эту услугу со скидкой до 35%. Скажу честно, в наших клиниках редко проводятся такие акции, но в связи с открытием нового отделения и чтобы дать возможность наиболее большему числу пациентов познакомиться с нашей клиникой, мы сделали такое уникальное предложение. И можно восстановить зубной ряд по выгодной цене.

Что входит в стоимость по акции All-on-4?

— Операция по установке четырех имплантатов, временный протез, который фиксируют в течение двух-трех дней после установки имплантатов, и постоянная конструкция. Ее устанавливают через четыре месяца после приживления имплантатов.

Сколько времени проходит от первой консультации, когда к вам приходит пациент, до непосредственной установки имплантатов?

— На самом деле, всё индивидуально и во многом зависит от свободного времени у пациента. Но провести данную процедуру мы можем в кратчайшие сроки в течение двух-трех дней. Необходима первичная консультация и диагностика для определения объема костной ткани и возможности установки имплантатов. Если все параметры подходят, сдаем анализы, чтобы убедиться, что организм готов к данной операции, и приступаем к установке.

Для того чтобы сделать восстановление зубного ряда доступнее для пациентов, до конца мая в клинике действует скидка 35%

А ваши пациенты могут все этапы пройти у вас в клинике или нужно будет обращаться еще в стороннюю зуботехническую лабораторию?

Для удобства пациентов все виды услуг можно получить в одном месте. У нас имеется своя зуботехническая лаборатория, это наше существенное преимущество, что, кстати, и дает нам возможность сделать такое акционное предложение. Мы наблюдаем все этапы изготовления протезов и конструкций, отслеживаем их качество.

Существуют ли запреты и табу после операции?

— Если мы рассматриваем систему All-on-4, то непосредственно после операции необходимо воздержаться от физических нагрузок и перегреваний. То есть под запретом в течение недели: баня, сауна, горячая ванна. И четыре месяца на момент приживления имплантатов нельзя давать большую нагрузку на временный протез. Переходим на более щадящее питание — без шашлыков, косточек, сушеной вяленой рыбы и прочих продуктов, которые тяжело прожевать.

А в дальнейшем есть ограничения?

— После того как мы поменяли временную конструкцию на постоянную, никаких ограничений нет, эти зубы неотличимы от родных и выполняют абсолютно ту же жевательную функцию.

Были в вашей практике особо сложные случаи?

— Бывают разные ситуации, конечно. Но благодаря нашим опытным врачам мы ни разу не сталкивались с тем, что не можем решить какую-то проблему пациента. По необходимости собираем врачебные консилиумы, рассматриваем тот или иной случай, назначаем план лечения. И все пациенты уходят от нас довольные и счастливые с результатом, на который они и рассчитывали.

Сеть клиник «Мега-Дент» очень требовательно подходит к своей работе и качеству услуг безопасность пациентов и качество медицинской помощи всегда на первом месте. С помощью СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА стоматологи проводят лечение на высочайшем уровне в соответствии с международным опытом стандартизации. Этот опыт отлично показал свою эффективность, и сеть стоматологий «Мега-Дент» первой в России в 2019 году получила сертификат о соответствии требованиям добровольной сертификации медицинских организаций «Качество и безопасность медицинской деятельности» и в 2022 году повторно подтвердила данный статус.

«Мега-Дент»,
mega-dent72.ru;
+7 (3452) 51-33-33.

ООО «БАЛАНС», mega-dent72.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем