Город Громкие увольнения в тюменском облздраве

Громкие увольнения в тюменском облздраве

В понедельник, 1 апреля, Владимир Якушев освободил от занимаемой должности директора департамента здравоохранения Тюменской области Андрея Кудрякова. Еще раньше, 12 марта, была уволена его заместитель Лена Сунгатуллина. Напомним, Андрей Кудряков руководил региональным здравоохранением с 2005 года. За свою службу получал награды, в частности, нагрудный знак «Отличник здравоохранения» и благодарность от губернатора.

Однако в последнее время у высшего руководства области накопились претензии к ответственным за организацию медобслуживания в регионе. Так, в 2010 году прокуратура области направила в департамент представление об устранении нарушений закона в ведомстве.

В частности, было предложено пересмотреть систему контроля за размещением госзаказов на поставку лекарств, медицинского оборудования, а также проследить за фактическим использованием уже поставленного оборудования. А на нарушения в антикоррупционном законодательстве прокуратура уже обращала внимание в 2012 году. Тогда из бюджетов различного уровня было похищено более пяти миллионов рублей, которые предназначались на реализацию национальных проектов.

В этом году в областном департаменте здравоохранения уже произошло громкое увольнение. От должности отстранили заместителя директора облздрава Лену Сугнатуллину, курировавшую вопросы экономики и информатизации.

Повышенное внимание к медицинским кадрам неслучайно. Дело в том, что за последний месяц губернатор посетил несколько медучреждений области и остался недовольным положением дел, а именно длинными очередями в регистратурах. Несмотря на то, что сегодня существует несколько вариантов записи к врачу, в приемных поликлиник царит хаос.

Кстати, на информатизацию и систему записи к врачу через Интернет в свое время было потрачено немало бюджетных средств. За финансовые махинации при ее создании обвинение предъявили директору Медицинского информационно-аналитического центра Николаю Ермакову и его заместителю Алене Новиковой. По данным прокуратуры, стоимость работ была завышена на 119 миллионов рублей.

Губернатор явно остался недоволен затянувшимися беспорядками. Катализатором для решительных действий стало общение с людьми в поликлиниках, которые пожаловались на длинные очереди.

В ближайшее время исполнять обязанности начальника департамента здравоохранения будет его бывший первый заместитель Наталья Брынза. До официального вступления в должность она не дает комментариев по поводу своих планов. Однако на недавней пресс-конференции она заявила, что решение проблем с очередями и привлечением узких специалистов – первоочередная задача на сегодняшний день.

«Сотрудники департамента начали выезжать в поликлиники, мы держим эту ситуацию под контролем. Что касается узких специалистов, то рассматривается возможность их консультирования в консультативно-диагностическом центре, если нет возможности привлечь их в поликлинику», – сказала Брынза. Также она отметила, что сегодня в Тюмени особенно остро чувствуется нехватка отоларингологов, кардиологов, офтальмологов, рентгенологов и неврологов.

Есть основания предполагать, что ситуация должна измениться. «Если мы дальше где-то будем наблюдать неконтролируемую ситуацию движения потоков пациентов и хаотичную работу фронт-офисов, то с руководителями этих учреждений контракты будут расторгнуты», – заявил Владимир Якушев 12 марта после посещения ялуторовских поликлиник. Таким образом, создается впечатление, что это не последнее увольнение в медицинской сфере.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем