Город Детей с аутизмом будут лечить лошади

Детей с аутизмом будут лечить лошади

Открытие клуба лечебной верховой езды «Подкова» для детей с аутизмом состоялось в субботу, 23 августа, на базе Тюменского ипподрома.

Клуб адаптивного спорта был создан в рамках благотворительного проекта и предполагает помощь 20 семьям, воспитывающим детей с ментальными нарушениями. Они бесплатно смогут посетить четыре занятия лечебной верховой езды на конной базе «Линия жизни». Также досуговый клуб «Подкова» станет местом общения семей, воспитывающих детей с такими нарушениями развития, как аутизм.

Дети приняли участие в веселых стартах, посмотрели и поучаствовали в шоу мыльных пузырей, а их родители получили возможность пообщаться между собой, обменяться опытом в вопросах воспитания детей с ментальными нарушениями и просто отдохнуть.

«Иппотерапия во всем мире считается одним из лучших способов социализации детей, страдающих аутизмом, – рассказала директор Тюменской региональной благотворительной организации «Открой мне мир» и руководитель проекта Маргарита Суворова. – Лошадь становится связующим звеном между внутренним миром ребенка-аутиста и окружающей реальностью. При занятиях иппотерапией ребенок-аутист остается внутри своего безопасного и привычного мира, но в то же время вынужден взаимодействовать с окружением».

«В Тюмени метод иппотерапии применяется уже давно, лично ко мне первые ребятишки приходили еще в 2004 году, – рассказывает тюменский инструктор по иппотерапии Ольга Суркова. – Есть очень заметные результаты: если ребенок раньше вообще не ходил, то сейчас пошел. Есть не такие выдающиеся, но, как говорится, не все сразу». Самые распространенные заболевания, при которых показан метод иппотерапии, – ДЦП, аутизм, синдром Дауна, задержки психического развития, немые, глухие. «На самом деле список заболеваний очень широк – даже если просто болит спина, на лошади при шаговой работе можно излечиться от недуга, укрепить мышцы. При иппотерапии даже незначительный вроде бы результат – уже успех», – добавляет иппотерапевт.

Создание досугового клуба «Подкова» – это возможность предоставить детям и взрослым людям возможность полноценного общения, получать радость от жизни, самореализацию своих возможностей, а не существовать в замкнутом пространстве своих квартир, больниц, проблем.

Фото: Фото Алины ИНОЗЕМЦЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем