Здоровье Спорт Народная премия 72.RU карточки Никаких жестких диет и изнурительных тренировок! Как похудеть к лету — 10 советов от тюменских тренеров

Никаких жестких диет и изнурительных тренировок! Как похудеть к лету — 10 советов от тюменских тренеров

Собрали рекомендации инструкторов из 10 лучших клубов города

Задумались о том, чтобы привести себя в форму, но не знаете с чего начать? Разберемся

Позади уже месяц весны, а значит до лета осталось не так уж и много. Пришло время уменьшать накопленный за три месяца жирок. Наступает период, когда многие активно начинают готовиться к пляжному сезону. Вместе с номинантами Народной премии 72.RU, которые вошли в топ-10 фитнес-клубов по версии горожан, будем разбираться, как ускорить процесс похудения и как привести себя в форму без вреда для здоровья.

Если вы еще не успели отдать свой голос за лучший фитнес-центр, то поспешите. Голосование скоро закончится.

  1. Больше двигаемся и контролируем жиры
  2. Избавляемся от отеков и пробуем новое
  3. Фитнес и молодость
  4. Никаких жестких диет и выматывающих тренировок
  5. Едим больше белка и клетчатки
  6. Не взвешивайтесь
  7. Тренируемся прямо на улице
  8. Убираем всего лишь два продукта
  9. Плаваем и худеем
  10. Правильно считаем калории
1

Больше двигаемся и контролируем жиры

Фитнес-тренер Athletic Gym Никита Боровский считает, что есть два ключевых момента, о которых многие забывают в погоне за подтянутым телом. Первый — это роль бытовой и повседневной активности в процессе жиросжигания. Многие уверены, что активные тренировки — залог успеха, но это не так.

— При отсутствии повседневной активности процесс жиросжигания начинает либо останавливается, либо в принципе не идет вообще, потому что это дополнительный элемент, который необходим. Нужно стараться увеличивать активность во всем: больше ходить, отказаться от лифта, ставить машину подальше от дома, ходить в магазин пешком, почаще гулять. Второй неочевидный момент — количество жиров в рационе. Все переживают за углеводы, но забывают про жиры, которые присутствуют во многих продуктах, — подчеркивает инструктор.

Никита также добавляет, важно контролировать количество жиров в пище тоже, соблюдать баланс, правильное соотношение. Тогда всё в совокупности будет работать, и процесс похудения пойдет быстрее.

2

Избавляемся от отеков и пробуем новое

Что, если с пищевыми привычками всё в порядке, да и активности в жизни присутствуют, но тело при этом всё равно не выглядит подтянутым? Тогда обратите внимание на разнообразие в тренировках и возможную отечность. В студии растяжки EmilyStretching считают, что если тренировки регулярные, но вес всё равно стоит — попробуйте что-то кардинально новое для себя.

— На стретчинге мышцы работают иначе, организму нужно будет адаптироваться и, соответственно, потратить больше энергии. Обратите внимание на отеки, они могут появиться не только от сидячего образа жизни, но и после интенсивных силовых нагрузок. Советуем сходить на тренировку МФР или массаж, чтобы уменьшить мышечный спазм и лимфатический застой, а вместе с ними уйдет и лишний вес, — считает основательница студии Эмилия.

3

Фитнес и молодость

Многие девушки переживают перед походом в тренажерный зал. А что, если я раскачаюсь и стану похожа на мужчину — заблуждаются многие женщины. Тренажерный зал, по мнению директора клубов FITBERRI Натальи Проскуряковой, поможет девушкам не только сделать тело стройным и подтянутым, но и надолго сохранит его молодым.

— Во время силовых тренировок и, в особенности, во время приседаний, выделяется гормон роста. Это тот самый гормон, который все звезды колят себе теперь искусственно для поддержания молодости. Содержание этого гормона у всех людей неуклонно снижается с возрастом. Одни из главных его свойств — омоложение, уменьшение жировой прослойки, увеличение роста мышц и укрепление иммунитета. Силовыми тренировками мы повышаем его выработку естественным путем с огромной пользой для организма, — говорит Наталья.

4

Никаких жестких диет и выматывающих тренировок

Первая мысль, которую навевает задача похудеть к лету — сесть на жесткую диету. Тренеры GEOsport говорят, когда вы переходите на большой дефицит калорий, организм может отреагировать противоположным желаемому образом — защищать жировые запасы, считая их источником энергии, которые могут понадобиться для выживания в будущем. Так метаболизм только замедляется, а ненавистный жир на животе — не уходит.

— Строгая диета — это временное и решение проблемы лишнего веса. Причины набора килограммов кроются глубже и требуют выявления, работы с психологией и выстраивания новой долгосрочной системы питания. Диета же работает поверхностно, помогая бороться только с симптомом — весом — существующих привычек и установок, поэтому после похудения он возвращается. Безопасная потеря веса, по мнению диетологов, составляет 1–2 килограмма в месяц. Определите свою норму калорий, учитывая физиологию, образ жизни, уровень ежедневной активности и придерживайтесь дефицита в 15–20% от этой цифры на время похудения.

Тренер фитнес-клуба Александра Белан так же добавляет, резкое изменение образа жизни, когда вы одновременно садитесь на диету и начинаете тяжелые тренировки без подготовки, влечет перегрузку нервной системы и всего организма в целом. Вы можете столкнуться с потерей мотивации, нарушением сна и гормонального фона, депрессией, появлением растяжек при резком похудении, авитаминозом. Поэтому лучше вс делать постепенно и на регулярной основе.

5

Едим больше белка и клетчатки

По мнению директора фитнес студии SHAKE Вероники Осипенко, общая проблема многих худеющих — недобор белка, клетчатки и малоподвижный образ жизни.

— Потребляя мало белка, вы не наедаетесь и увеличиваете шансы сорваться на калорийную пищу. При этом ухудшается самочувствие и настроение, ускоряется потеря мышечной массы, что портит фигуру и снижает расход калорий. Кроме всего этого, вы тормозите потерю веса, — объясняет Вероника Осипенко.

Что касаемо активности и тренировок, руководитель фитнес студии советует стабильные и регулярные тренировки. Но при этом в зале лучше избежать слишком интенсивных нагрузок. Если чувствуете, что силы на исходе, не нужно заставлять себя сделать еще пару подходов.

6

Не взвешивайтесь

Среди плохих привычек, которые мешают худеть, есть и совсем неочевидные. Например, часто взвешиваться. Тренер первой категории Sibearianfit Ольга Щеткова говорит, что постоянно ориентироваться на цифры на весах и при отсутствии положительного результата начинать паниковать — нехорошо.

Ежедневное колебание веса может зависеть от многих факторов: задержки жидкости в организме, изменений в гормональном фоне (преимущественно у девушек в связи с циклом), усталости, недостатка или переизбытка сна, высокого содержания солей или сахара в пище, недостатка потребляемой воды. Причин множество. Поэтому для начала рекомендую сделать стартовые замеры и фото утром натощак, и делать такие контрольные точки раз в 2–3 недели, соблюдая те же условия, так как именно эти показатели являются более объективными, — считает тренер Sibearianfit.

К слову, для взвешивания работают такие же правила. Вставать на весы лучше утром натощак после 7–8 часов сна. Делать это на одних и тех же весах не чаще двух-трех раз в неделю.

7

Тренируемся прямо на улице

Начать больше двигаться с приходом тепла не так уж и сложно, тем более что в городе есть немало спортплощадок. Так считает старший тренер Workout Center Оксана Тепикина.

— Не проходите мимо уличных спортивных площадок — они есть в шаговой доступности со всеми необходимыми снарядами для тренировки любого уровня. Подобрать программу тренировок в соответствии с вашими целями и уровнем подготовки всегда поможет квалифицированный тренер — не стесняйтесь обращаться за помощью, это сэкономит ваше время на пути к желаемой цели, а постановка правильной техники поможет избежать травм. А тренировки в компании единомышленников проходят всегда интереснее. Можно организовать челлендж или спор, так вероятность слиться и отлынивать будет меньше, — уверены в Workout Center.

8

Убираем всего лишь два продукта

В «Академии спорта» считают, что худеть проще простого, но при условии отказа от двух продуктов. В таком случае и другие пищевые привычки наладятся и при этом можно обойтись и без тренировок.

— Для того чтобы привести свое тело в порядок — нужно убрать алкоголь и сахар. Тогда все продукты, которые вы едите, будут усваиваться в вашем организме равномерно, а самое главное — у вас не будет дикого аппетита. Тренируетесь вы или нет, организм будет требовать от вас ровно столько калорий, сколько вы сжигаете. Вот и весь секрет, — считает директор департамента фитнес-программ «Академии спорта» Андрей Чмир.

9

Плаваем и худеем

Одиз из простых и действенных способов похудеть — плавание, убеждены в спортивном центре «Зодчий». Только за одну тренировку можно сжечь сотни калорий. А занятия не только подтянут ваше тело, но и расслабят мышцы.

— Вода освежает, способствует расслаблению мышц, снимает нагрузку с позвоночника, при этом эффективность занятий увеличивается вдвое. Занимаясь аквааэробикой, вы задействуете все группы мышц, благодаря чему сжигается большее количество калорий. Только за одну тренировку можно потратить около 300–600 калорий в зависимости от интенсивности занятий, — советуют специалисты центра.

10

Правильно считаем калории

О том, что путь к телу мечты лежит через питание — говорят инструкторы МетроFitness. Чтобы достичь любого результата: будь то набор мышечной массы или снижение лишнего веса, нужно внимательно следить за тем, сколько и что ты ешь. А разобраться с этим всегда поможет грамотный тренер.

— Хочешь накачаться — ешь больше, хочешь похудеть — ешь меньше. Казалось бы — всё просто, но нет, не будем забывать, что вся наша еда состоит из нутриентов, а именно белков, жиров и углеводов, и только манипулируя ими, мы сможем менять качественный состав тела. Для каждой цели должна быть своя калорийность, состоящая из правильно подобранных нутриентов. Кажется — всё сложно? Но на самом деле всё просто, ждем вас на консультацию в МетроFitness и желаем продуктивных тренировок.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем